黄色国产视频,男女啪啪18禁无遮挡激烈,久草热8精品视频在线观看,四虎国产精品永久在线下载

            會計所得稅例題

            時間:2022-07-10 15:16:31 職場 我要投稿
            • 相關推薦

            會計所得稅例題

            (1)甲公司所得稅采用資產負債表債務法核算,所得稅率一直為33%;年初遞延所得稅資產余額為49.5萬元,其中存貨項目余額29.7萬元,未彌補虧損項目余額19.8萬元;年初遞延所得稅負債余額為0.

            會計所得稅例題

            (2)本年度實現利潤總額500萬元,其中取得國債利息收入20萬元,因發生違法經營被罰款10萬元,因違反合同支付違約金30萬元(可在稅前抵扣),工資及相關附加超過計稅標準60萬元。

            (3)年末計提產品保修費用40萬元,計入營業費用,預計負債余額為40萬元。稅法規定,產品保修費在實際發生時可以在稅前抵扣。

            (4)至2006年末止尚有60萬元虧損沒有彌補,其遞延所得稅資產余額為19.8萬元。

            (5)年末計提固定資產減值準備50萬元(年初減值準備為0),使固定資產賬面價值比其計稅基礎小50萬元。轉回存貨跌價準備70萬元,使存貨可抵扣暫時性差異由年初余額90萬元減少到年末的20萬元。稅法規定,計提的減值準備不得在稅前抵扣。

            假設除上述事項外,沒有發生其他納稅調整事項。

            要求:計算甲公司2007年應交所得稅、遞延所得稅資產余額、遞延所得稅負債余額和所得稅費用,并進行賬務處理。

            (一)會計利潤與應稅利潤比較法

            1.應交所得稅=應納稅所得額×所得稅率=[(利潤總額500-國債利息收入20+違法經營罰款10+工資超標60+計提固定資產減值50-轉回存貨跌價準備70+計提保修費40)-彌補虧損60]×33%=[570-60]×33%=510×33%=168.3(萬元)

            2.確定年末暫時性差異,計算遞延所得稅資產和遞延所得稅負債余額

            固定資產可抵扣暫時性差異=會計費用-稅法費用 =50

            遞延所得稅資產-固定資產本期發生額=50×33% =16.5

            轉回存貨可抵扣暫時性差異=70

            遞延所得稅資產-存貨項目本期發生額=0-70×33%=-23.1

            預計負債可抵扣暫時性差異=會計費用-稅法費用=40

            遞延所得稅資產-預計負債項目本期發生額=40×33%=13.2

            轉回未彌補虧損可抵扣暫時性差異=60

            遞延所得稅資產-未彌補虧損項目本期發生額=0-60×33%=-19.8

            遞延所得稅資產余額=(50+40-70-60)×33%+49.5=36.3

            其中:固定資產項目=50×33%=16.5

            預計負債項目=40×33%=13.2

            存貨項目=29.7-70×33%=6.6

            3.遞延所得稅負債=0

            4.所得稅費用=應交所得稅168.3-遞延所得稅資產本期發生額(16.5-23.1+13.2-19.8)=181.5

            借:所得稅181.50

            遞延所得稅資產(固定資產項目)16.5

            遞延所得稅資產(預計負債項目)13.2

            貸:應交稅金應交所得稅 168.3

            遞延所得稅資產(存貨項目) 23.1

            遞延所得稅資產(彌補虧損項目)19.8

            (二)計稅基礎與賬面價值比較法

            1.應交所得稅=應納稅所得額×所得稅率=[(利潤總額500-國債利息收入20+違法經營罰款10+工資超標60+計提固定資產減值50-轉回存貨跌價準備70+計提保修費40)-彌補虧損60]×33%=[570-60]×33%=510×33%=168.3(萬元)

            2.確定年末暫時性差異,計算遞延所得稅資產和遞延所得稅負債余額

            (1)固定資產項目的年末可抵扣暫時性差異=50萬元

            固定資產項目的遞延所得稅資產年末余額=50×33%=16.5萬元

            應計入本年所得稅費用=遞延所得稅資產年初余額遞延所得稅資產年末余額=0-16.5=-16.5萬元(計入遞延所得稅資產借方)

            (2)存貨項目的年末可抵扣暫時性差異=20萬元

            存貨項目的遞延所得稅資產年末余額=20×33%=6.6萬元

            應計入本年所得稅費用=遞延所得稅資產年初余額-遞延所得稅資產年末余額=29.7-6.6=23.1萬元(計入遞延所得稅資產貸方)

            (3)預計負債項目的年末可抵扣暫時性差異=40萬元

            預計負債項目的遞延所得稅資產年末余額=40×33%=13.2萬元

            應計入本年所得稅費用=遞延所得稅資產年初余額遞延所得稅資產年末余額=-13.2萬元(計入遞延所得稅資產借方)

            (4)未彌補虧損項目的年末可抵扣暫時性差異=0萬元

            未彌補虧損項目的年末余額=0

            未彌補虧損項目的年初可抵扣暫時性差異=60

            未彌補虧損項目的年初余額=19.8

            應計入本年所得稅費用=遞延所得稅資產年初余額遞延所得稅資產年末余額=19.8-0=19.8萬元(計入遞延所得稅資產貸方)

            (5)2007年末遞延所得稅資產余額=年初余額49.5+借方發生額(16.5+13.2)-貸方發生額(23.1+19.8)=49.5+29.7-42.9=36.3(萬元)

            3.所得稅賬務處理

            2007年所得稅費用=應交所得稅+(遞延所得稅資產年初余額-遞延所得稅資產年末余額)+(遞延所得稅負債年末余額-遞延所得稅負債年初余額)=168.3+(49.5-36.3)=181.5(萬元)

            借:所得稅 181.50

            遞延所得稅資產(固定資產項目) 16.5

            遞延所得稅資產(預計負債項目) 13.2

            貸:應交稅金應交所得稅168.3

            遞延所得稅資產(存貨項目)23.1

            遞延所得稅資產(彌補虧損項目)19.8

            由以上計算可以看出,會計利潤與應稅利潤比較法及計稅基礎與賬面價值比較法計算結果是相同的,會計利潤與應稅利潤比較法更能直觀地看出計算過程,而且能利用“丁”字賬檢驗其發生及轉回是否正確。計稅基礎與賬面價值比較法必須有遞延所得稅資產或負債的期初及期末余額才能計算。

            不管你是誰,請允許我做我自己.


            【會計所得稅例題】相關文章:

            所得稅自查報告04-05

            無領導小組討論案例題目及答案分析精選04-17

            小微企業所得稅稅率08-04

            企業所得稅自查報告10-30

            自然人獨資企業所得稅08-04

            2021年小微企業所得稅稅率07-12

            股票個人所得稅計算方法06-06

            所得稅退稅申請書合集五篇04-03

            個人所得稅自查報告04-05

            關于個人所得稅自查報告04-17

            主站蜘蛛池模板: 激情五月av| 少妇无码av无码专区线y| 色综合天天综合网国产成人网| 手机在线不卡av| 国产剧情久久| 女女同性av片在线播放免费 | 四虎最新免费网址| 国产a级全部精品| 亚洲色自偷自拍另类小说| 中国国语毛片免费观看视频| 国产欧美一区二区在线| 中国洗澡偷拍在线播放| 蜜臀一区二区三区精品免费视频| 国产成人av在线免播放app| 少妇性bbb搡bbb爽爽爽| 亚洲 暴爽 av人人爽日日碰| 日韩在线视频免费观看| 日韩va中文| 男人的天堂亚洲一线av在线观看| 天天噜日日噜狠狠噜免费| 久久性网站| 真实国产网爆门事件在线观看| 女明星叫床激情视频片段| 最近中文字幕mv在线视频2018| 人人入人人爱| 久久久免费黄色| 在线观看亚洲a| 国产黄色不卡视频| 午夜性色吃奶添下面69影院| 45分钟免费真人视频| 蜜臀91丨九色丨蝌蚪中文| 自拍成人福利视频免费在线观看| 日本大bbbbb免费观看| 蜜臀av99无码精品国产专区| 亚洲国产综合无码一区| 免费三片在线观看网站v888| a在线看| 久青草国产在视频在线观看| 国产精品1卡2卡3卡4卡| 69av视频在线| 欧美国产亚洲一区二区|