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            注冊稅務師《稅法一》模擬練習試題

            時間:2022-07-02 04:11:45 稅務 我要投稿
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            注冊稅務師《稅法一》模擬練習試題

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            注冊稅務師《稅法一》模擬練習試題

              單選題

              1.某煙草公司2007年8月進口100箱卷煙,關稅完稅價格共計140萬元人民幣,進口卷煙關稅稅率為20%,消費稅適用比例稅率為45%,定額稅率為150元/大箱。該煙草公司進口卷煙應納消費稅( )萬元。

              A.64.50

              B.138.68

              C.138.95

              D.140.18

              2.座落在市區的某日化廠為增值稅一般納稅人,2009年8月進口一批香水精,出口地離岸價格85萬元,境外運費及保險費共計5萬元,海關于8月15日開具了完稅憑證,日化廠繳納進口環節稅金后海關放行;日化廠將進口的香水精的80%用于生產高級化妝品。本月從國內購進材料取得增值稅專用發票,注明價款120萬元、增值稅20.40萬元,銷售高級化妝品取得不含稅銷售額500萬元。該企業本月銷售應納稅金及附加( )萬元。(本月取得的增值稅抵扣憑證在本月認證并抵扣,關稅稅率為50%)

              A.222.44

              B.322.15

              C.185.14

              D.149.08

              3.某金店采取以舊換新方式銷售金銀飾品,消費稅的計稅依據是( )。

              A.同類新金銀飾品的銷售價格

              B.實際收取的含增值稅的全部價款

              C.新金銀飾品的組成計稅價格

              D.實際收取的不含增值稅的全部價款

              4.下列關于卷煙批發環節消費稅的說法中,正確的是( )。

              A.批發銷售的進口卷煙,不征批發環節消費稅

              B.批發環節的消費稅實行復合計稅

              C.批發企業之間銷售的卷煙不繳納消費稅

              D.批發環節卷煙計算消費稅時,可扣除已含的生產環節消費稅稅款

              5.根據現行消費稅的規定,下列說法正確的是( )。

              A.納稅人銷售金銀首飾,計稅依據為含增值稅的銷售額

              B.金銀首飾連同包裝物銷售,計稅依據為含包裝物金額的銷售額

              C.帶料加工金銀首飾;計稅依據為受托方收取的加工費

              D.以舊換新銷售金銀首飾,計稅依據為新金銀首飾的銷售額

              6.珠寶首飾商場實現銷售收入共計353.69萬元,具體收入情況如下:銷售純金銀首飾取得含稅收入165.6萬元,其中包括金銀首飾與其他飾品組成套裝禮品盒收入26.5萬元;銷售金基、銀基合金的鑲嵌首飾取得含稅收入107.17萬元;銷售鍍金(銀)首飾取得含稅收入58萬元,銷售包金(銀)首飾取得含稅收入5.37萬元;銷售鉑金首飾取得含稅收入9.36萬元;銷售珍珠首飾取得含稅收入8.19萬元。另將從生產企業購進的成本為4萬元的金銀鑲嵌首飾(無同類金銀鑲嵌首飾的市場售價)發給先進工作者作為獎勵(已抵扣進項稅額)。該商場本月應納國內銷售環節消費稅稅額( )萬元。(成本利潤率為6%)

              A.15

              B.12.06

              C.11.97

              D.12.28

              7.2008年5月,某酒廠生產糧食白酒100噸全部用于銷售,當月取得不含稅銷售額480萬元,同時收取品牌使用費20萬元:當期月初庫存外購糧食酒精余額90萬元,當月購進糧食酒精110萬元,月末庫存外購糧食酒精20萬元。該廠當月應納消費稅( )萬元。

              A.55.42

              B.96.00

              C.99.42

              D.109.42

              8.依據消費稅的有關規定,下列消費品中實行從量定額與從價定率相結合征稅辦法的是( )。

              A.啤酒

              B.糧食白酒

              C.酒糟

              D.葡萄酒

              9.某啤酒廠銷售A型啤酒20噸給副食品公司,開具稅控專用發票收取價款58000元,收取包裝物押金3000元;銷售B型啤酒10噸給賓館,開具普通發票收取32760元,收取包裝物押金1500元。該啤酒廠應繳納的消費稅是( )。

              A.5000元

              B.6600元

              C.7200元

              D.7500元

              10、某企業為期貨交易所的會員單位,2004年10月從期貨交易所購買一批貨物,交割時由供貨的會員單位直接開具增值稅專用發票,則這筆業務的納稅人是( )。

              A、供貨的會員單位

              B、期貨交易所

              C、進貨的會員單位

              D、擔保人

              單選題答案

              1.標準答案:D

              解析:

              應繳納進口環節關稅=140×20%=28(萬元)

              消費稅定額稅每箱150元,一標準箱為250條

              應納消費稅=(140+28+150×100÷10000)÷(1-45%)×45%+150×100÷10000=140.18(萬元)

              2.標準答案:D

              解析:進口環節應繳納的關稅=(85+5)×50%=45(萬元)

              進口環節應繳納的消費稅=(85+5+45)÷(1-30%)×30%=57.857(萬元)

              進口環節應繳納的增值稅=(85+5+45)÷(1-30%)×17%=32.786(萬元)

              用外購化妝品生產化妝品,其耗用化妝品已納消費稅可以抵扣。

              銷售環節繳納的增值稅=500×17%-32.786-20.4=31.814(萬元)

              銷售環節繳納的消費稅=500×30%-57.857×80%=103.714(萬元)

              銷售環節應繳納的城建稅和教育附加=(31.814+103.714)×(7%+3%)=13.553(萬元)

              該企業本月銷售應納稅金及附加=31.814+103.714+13.553=149.081≈149.08(萬元)

              3.標準答案:D

              解析:納稅人采取以舊換新(含翻新改制)方式銷售的金銀首飾,應按實際收取的不含增值稅的全部價款確定計稅依據征收消費稅。

              4.標準答案:C

              5.標準答案:B

              解析:納稅人銷售金銀首飾,計稅依據為不含增值稅的銷售額;帶料加工金銀首飾,計稅依據為受托方同類產品的銷售價格,沒有同類價格的,按組價計稅;以舊換新銷售金銀首飾,計稅依據為實際收取的價款為依據計稅。

              6.標準答案:D

              解析:165.6÷1.17×5%+107.17÷1.17×5%+9.36÷1.17×5%+4×(1+6%)÷(1-5%)×5%=12.28(萬元)

              7.標準答案:D

              解析:該廠當月應納消費稅=(480+20÷1.17)×20%+100×2000×0.5÷10000=109.42(萬元)。

              8.標準答案:B

              解析:啤酒是單一從量征收消費稅,酒糟不屬于消費稅的征收范圍;葡萄酒是其他酒,適用單一從價征收消費稅。

              9.標準答案:C

              解析:啤酒每噸出廠價(含包裝物及押金)在3000元以上,適用消費稅稅額是250元/噸;每噸出廠價(含包裝物及押金)在3000元以下,適用消費稅稅額是220元/噸。A型啤酒的單位售價=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/噸),適用消費稅額是250元/噸,應納消費稅額=20×250=5000元;B型啤酒的單位售價=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/噸),適用消費稅額是220元/噸,應納消費稅額=10×220=2200元。該啤酒廠應繳納的消費稅=5000+2200=7200(元)。

              10、標準答案:A

              解析:交割時采取由供貨的會員單位直接將發票開給購貨會員單位的,以供貨會員單位為納稅人。

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